Куркино в очередной раз подтвердило свое название - экспериментальный район. Если другие москвичи только определяются с выбором управляющих компаний, то в Куркине их работают уже четыре, причем с самого начала застройки. ООО «ДЭЗИС» является одной из них.

Об особенностях работы в экспериментальном районе мне рассказал генеральный директор компании Юрий Михайлович ЩУРОВ. .

Сегодня в управлении и техническом обслуживании ООО «ДЭЗИС» находятся четыре микрорайона Куркина. В первую очередь это 9 микрорайон, в котором 248 таунхаусов, 6 домов переменной этажности, два детских сада, гаражный комплекс, спортивные и детские площадки. А также микрорайон 2Д, в котором 122 таунхауса и 24 индивидуальных коттеджа, и 10-й микрорайон (так называемая «Усадьба Куркино»), в котором 6 корпусов переменной этажности, оборудованных подземными паркингами, и горнолыжный спуск.

«Особенность работы в Куркине в том и заключается, - комментирует Юрий Михайлович, - что здесь нам приходится одновременно эксплуатировать и коттеджи, и таунхаусы, и многоэтажные дома. Это требует высокой квалификации наших специалистов».

«Команда профессионалов» - именно так назвал Юрий Михайлович коллектив ООО «ДЭЗИС». На сегодняшний день он насчитывает 168 сотрудников. Инженерно-технический персонал, младший обслуживающий персонал: электрики, сантехники и другие. И, конечно, основной костяк - команда управленцев, которая неизменна вот уже четыре года. Благодаря компании-учредителю ООО «П.Ф.К. - ДОМ» у ДЭЗИСа есть своя техническая база, которая содержит все необходимое для производства работ: склады, гаражи, технику, комплектующие материалы, всевозможный инвентарь. Кроме того, обслуживаемые ДЭЗИСом микрорайоны обеспечены контрольно-пропускным режимом с системой видеонаблюдения, что позволяет в несколько раз сократить количество правонарушений, а также диспетчерскими. Пять диспетчерских пунктов: четыре в микрорайонах и один единый центр оперативно реагируют на все происшествия и аварийные ситуации.

Для удобства жителей в диспетчерских установлены электронные терминалы, в которых они могут оплатить коммунальные услуги. Также есть возможность внести деньги и наличными через кассы в офисах ДЭЗИСа или через Сбербанк.

«Еще одна особенность района Куркино, - рассказывает заместитель генерального директора компании Александр Федоров, - заключается в том, что здесь многие люди знают друг друга, активно общаются между собой. Куркинцы - активные собственники. Мы, как управляющая компания, только помогаем им и вовлекаем в процесс управления своим общедомовым имуществом».

Жители активно принимают участие в посадках цветов, кустарников, деревьев. Участвуют в конкурсах «Мой двор, мой подъезд», «Улучшаем свое жилище».

Свои награды - многочисленные грамоты и благодарности есть и у ООО «ДЭЗИС». Притом, что на территории Куркина трудятся еще три управляющие компании. Но Юрий Михайлович называет их не конкурентами, а коллегами, которые не дают расслабляться и помогают постоянно самосовершенствоваться. Сегодня ООО «ДЭЗИС» активно развивает направление деятельности по оказанию дополнительных услуг, благо собственники постоянно что-то ремонтируют и меняют в домах. Средства, заработанные на дополнительных услугах, направляются на компенсацию расходов, связанных с предоставлением льгот и скидок.

Но основной услугой остается управление жилым фондом, эксплуатация и обеспечение коммунальными услугами. Сейчас, например, ООО «ДЭЗИС» проводит работы по подготовке домов к зимнему отопительному сезону. «Конечно, можно и не делать, - отмечает Юрий Михайлович. - Жителя легко обмануть. Но если не провести такую работу год-другой, то на третий начнутся аварии. Так работают только «временщики». Наша же цель - управлять домом десятки лет. В этом случае лучше вложить деньги в планово-предупредительные работы, чем потом тратиться на аварийные».

Сегодня у ДЭЗИСа более 500 тыс. кв. м эксплуатируемых площадей. Причем не только в Куркине. «Мы родились и выросли вместе с этим районом, - говорит Александр Федоров, - а уж потом заняли свое место в других районах Москвы». В управлении находятся жилой комплекс на улице Маршала Жукова, д. 59, большой административно-деловой центр на Карамышевской набережной и здание Банка «Уралсиб» на Сухаревке. Управленческие расходы компании, как объяснил руководитель ДЭЗИСа, раскладываются на все имеющиеся кв. метры, отчего эксплуатация одного кв. м выходит дешевле, чем если бы в управлении было бы лишь 2 дома. Поэтому чем больше компания, тем меньше у нее издержек на кв.м. А ведь для управляющей организации главное - по оптимальным ценам предоставлять качественные услуги.

В ближайшем будущем ООО «ДЭЗИС» в Куркине предстоит много работы. Ему в управление передают первый микрорайон с четырьмя многоэтажными домами, плюс почти 400 таунхаусов и коттеджей. Руководство ДЭЗИСа принимает район долго и предвзято. Их интересует качество выполнения, потому что недоделки достанутся им. «Я благодарен строителям, - добавляет Юрий Михайлович, - что они терпеливо исправляют свои ошибки. К ним же потом будет меньше претензий». Сейчас полным ходом идет приемка 15-го микрорайона (порядка 90 тыс. кв. м общей площади).

Совсем скоро будет создан Единый реестр управляющих компаний города Москвы. ДЭЗИС готовит документы для внесения информации о компании в этот список. После включения сведений об ООО «ДЭЗИС» в Единый реестр получить информацию об этой компании и воспользоваться ее услугами смогут все желающие москвичи.

Марина Кекина
Газета «Московская перспектива» №32 за 28.08.2007 г.

28.08.2007